07.02

AURORA – новый ресторан на Трёхгорке

Рассвет гастро-культуры Пресненского района:
4 февраля открылся новый ресторан AURORA. Бистрономия с повседневной европейской кухней и интригующей коктейльной картой, которая отсылает к мифам, повлиявшим на искусство разных эпох.

Когда-то Аврора осветила Олимп, а теперь – и Трёхгорку. Жители Краснопресненской набережной долго ждали появления места притяжения, которое взбудоражит кровь и аппетит. AURORA – это бистрономия (смесь бистро-остерии и таверны) с непринужденной атмосферой формата comfort food, где каждая деталь отсылает к идее его названия: легкость в сочетании со свежестью, яркостью солнца и движением жизни.

За открытие отвечают Alma foundation – молодая ресторанная группа, созданная двумя подругами, выпускницами философского факультета МГУ, Анной Смирновой и Еленой Мехоношиной. Идейные вдохновительницы и главные креаторы холдинга создавали AURORA в коллаборации с экспертами индустрии: дизайнером Екатериной Вальц (Buroe), студией декора Марии Герман, Михаилом Миловидовым и Андреем Коробяком. За гастрономическую составляющую ресторана ответственны: шеф-повар Андрей Тарабарин (Техникум, Lucky Izakaya bar, 345, T-1) и бар-менеджер Алексей Цибизов (Remy Kitchen Bakery, Lucky Izakaya Bar, EVA, Koji).

Проект создан под большим впечатлением от античной этики, эстетики и их влияния на европейскую культуру. Поэтому интерьер является современным переосмыслением самой античности и ее множественных ренессансов. Конечно, не обошлось без колонны и фресок, травертина и олив, а стиль всего пространства задает колонна Аврора, на которой изображено жизнеописание богини от самого ее рождения и до восхождения на небосвод. Но основная идея интерьера все-таки заложена в сочетании эстетик античности и современных трендов дизайна интерьера.

То, что у шеф-повара Андрея Тарабарина получилось создать на кухне ресторана, можно обозначить термином «simple yet chic», где «chic» закладывается в первую очередь в качестве. Поэтому в меню можно встретить знакомые классические позиции европейских бистро, остерий и таверн.

Абсолютный гедонизм начинается со стартеров. Испанские пинчос прекрасно справляются с задачей возбудить аппетит. Великолепную бриошь можно попробовать с крабом, горчицей, кимчи или с паштетом из куриной печени и черным трюфелем. А столь популярный в последние годы тартин подают с муссом из тресковой икры или с анчоусами и томатной сальсой.

Закуски изобилуют морепродуктами и небанальными соусами. Точно побалует вкусовые рецепторы Крудо Карабинерос, Чили томат, Цитронет, а также Аргентинские креветки, Беарнский соус.

В разделе паст царствует Фетучини Качо э Пепе, Черный трюфель, а в основных блюдах – Каре ягненка, печеный томат, Харриса. Тех, кто любит неспешные бранчи в большой компании, в меню ожидает настоящая жемчужина – Баранья лопатка на компанию, которая выдерживается в солевом растворе 6 часов, маринуется с цитрусами, ароматной зеленью и специями 5 часов, а затем готовится 8 часов по технологии sous vide.

Десертная часть меню подобна сладкому поцелую богини Авроры. Крем Карамель; Каштан, карамель, кофе; Шу, ванильное мороженое, шоколадный соус; различные мороженое и сорбеты – настоящий Олимп десертного искусства.

Коктейлям в AURORA уделяется особое внимание. Авторская карта от бар-менеджера Алексея Цибизова вдохновлена мифами разных культур и сразу несколькими эпохами европейского искусства. Классика в современном – это не банальные твисты на классику, а трудоемкая работа мастера, похожая на алхимию. Акцент здесь сделан на использование локальных ингредиентов средиземноморья и необычное сочетание алкоголя с привычными ингредиентами, а за названиями коктейлей стоят произведения искусства, которые, к слову, тоже переработаны в коктейльной карте.

Аврора и Кефал (Водка Beluga Noble, виноград, смородина, личи), Аполлон (Джин Bombay Sapphire, греческий вермут, клубника, томат, ваниль, лавровый лист), Фортуна (Граппа Mazzetti Classica 1846 Morbida, вермут, банан, базилик, грейпфрут) – это лишь несколько цитат из коктейльной карты. Божественно и очень фотогенично!

Винная карта компактная (80 вин), но создана так, чтобы каждый мог найти свое вино. Узнавай знакомое, открывай новое. Выбор за вами!
Вина в бутылках предлагают путешествовать от Жюры до Калифорнии, от Крыма до Бургенланда, от Северной Роны до Южной Тосканы. Проводниками в этом путешествии будут наши любимые виноделы, своими руками возделывающие свой бесценный терруар: Олег Репин, Бенжамин Леру, Бальтазар Ресс, Рауль Перес, Юдит Бек, Рем Акчурин, Жерар Рафэ, Мария Лопес де Эредия, Розалия Молина, Михаил Николаев, Бруно Клавилье, семья Бельмас и многие другие.

Еда, вино, мода, искусство и коктейли. Так хорошо, что хочется каждый день. Тем более, что команда ресторана обещает в скором времени запуск божественных завтраков, которые не смогут оставить равнодушным.


Адрес: ул. Рочдельская 15 стр. 25
Время работы: пн-вс, с 11:00 до 00:00
Телефон: +7 (915) 017-15-25