20.02

Блинный марафон на Трёхгорке

В нашей гастрономической афише делимся с вами самыми вкусными событиями в ресторанах Трёхгорки в честь Масленицы

Масленица – один из самых весёлых и сытных праздников!

На Руси её называли Сырная седмица, Мясопуст, Блинщина и Объедуха. Главное блюдо Масленицы – блин, как символ весеннего солнца: круглый, золотистый, румяный и горячий.

 

Самые разные блины в рамках Блинного марафона можно попробовать в Uhvat, Сanteen, Шинок, Местные, Touché, Казбек, МЕМО и Мануфактура [15].

 

У каждого дня Масленичной недели есть собственное название, приметы и ритуалы, которые принято соблюдать. 

 

День 1. Встреча Масленицы

Главный обычай масленичного понедельника – выпекание первого блина. В ресторанах Трёхгорки – первый блин не комом! 

 

Шинок предлагает начать масленицу блинами из разных видов муки – классический ажурный, на кукурузной муке, из гречневой и манной. Добавить к блинам можно икру щучью, красную или чёрную, а еще домашние варенья. В каждый из семи дней Масленицы найдётся вкусный повод для пира: например, блинные пышки с цыпленком или большое блинное плато из 12 блинов с разными начинками.

 

Ресторан Казбек не мог пройти мимо замечательной традиции и приготовил масленичное меню, в котором представлены не только блины с сочным мясом, нежнейшим молочным сулугуни или домашним вареньем, доставленным первым рейсом из Грузии, но и разнообразные блюда с сыром. 

 

День 2. Заигрыши

Во вторник на Руси впервые начинали зазывать Масленицу: «У нас горы снежные готовы и блины напечены – просим жаловать!»

 

Просим жаловать на блинную неделю в Ухват!

Один из главных русских ресторанов столицы на протяжении всей недели готовит блинный рулет с лососем и слайсами из свежего огурца, с плавленым сыром и крошкой из копчёной нерки, блинные роллы с копчёным угрём под устричным соусом со слайсом из авокадо, икрой тобико и сусальным золотом, блинный пирог с потрохами, в котором нежные куриные сердца и томленая говядина дополняются соусом бешамель и выкладываются по принципу лазаньи.

 

Для завершения можно заказать блинный пирог с яблоками и томлёной сметаной под карамельным соусом с шариком мороженого из сметаны и чатни из яблок или десерт-обманку в форме эклера: шоколадный блин с ванильным кремом, юдзу и вишнёвым соусом, покрытые зеркальной глазурью.

 

День 3. Лакомка

В середине Масленичной недели на Руси зять ходил в гости к тёще – на блины. 

 

У вас нет тёщи, или она далеко, или не ждёт вас в гости… или ВЫ – тёща?

Неважно – вас ждут на лакомства в Местных!

 

В преддверии Масленицы Местные объединились с российским брендом ореховых паст Nattys и запустили совместную коллаборацию. 

Специальное меню из 4 видов блинов, включая главную звезду – блины с ореховыми пастами.

 

Сладкие пшеничные блины, которые подаются с одной из 4-х ореховых паст на выбор: choconut на основе арахиса и фундука, coconattys на основе сушёной мякоти кокоса и мёда, хрустящая crunchy и паста кешью-макадамия mango.

 

Также в меню блины:

– со слабосоленой форелью, крем-чизом и голландским соусом;

– с томленой голенью ягненка в соусе красное вино с дробленым фундуком;

– с ягодами, муссом из взбитой сметаны и малиновым соусом.

 

День 4. Разгуляй, или Широкий четверг

С этого дня на Руси начиналась Широкая Масленица. Работать так же, как и сидеть дома, считалось дурной приметой, поэтому народ оставлял все свои дела и шёл на площадь веселиться.

 

В ряду традиционных развлечений (кулачные бои, хороводы, снежки, прыжки через огонь, песни и пляски) главным было – поедание блинов.

 

Разгуляться приглашаем в ресторане Шинок – самое время для пышек блинных с цыплёнком и завитков из печи с морепродуктами, блинами из разных видов муки – классический ажурный, на кукурузной муке, из гречневой и манной. Добавить к блинам можно икру щучью, красную или чёрную, а ещё домашние варенья. Самые необычные вкусы – из айвы, земляники, сосновых шишек и зеленых помидоров с грецким орехом.

 

Продолжаем поедать блины в ресторанах Трёхгорки...

 

 

День 5. Тёщины вечерки

В пятницу зятю было положено со всеми почестями принять тёщу.

 

Со всеми почестями в ресторанах Трёхгорки потчуют блинами не только тёщу и её подруг, а всех гостей. Целый день вас ждут Ухват, Шинок, Казбек, Местные, Touché, МЕМО и Мануфактура [15].

 

А в Canteen продолжают угощать традиционными и совсем необычными блинами:

– блины с лососем и сырно-сливочным соусом;

– блины луковые с телячьими щёчками и грибами;

– блины с матчей, ягодами и сливочным муссом.

 

Но можно пойти дальше и создать великолепное блюдо собственного авторства, дополнив классические пшеничные блинчики топингами на любой вкус: сгущёнка, сметана, сырно-сливочный соус, щучья и лососевая икра.

 

Если же душа требует чего-то более оригинального – выбирайте прошутто, слабосоленый лосось, яичную пасту, карамель, черничное варенье или мармелад из айвы.

 

Приходите в Canteen, чтобы прикоснуться к многолетним традициям и открыть для себя новые вкусы румяных и таких любимых блинов. 

 

День 6. Золовкины посиделки

В субботу девушки собирались, чтобы поесть, пообщаться и посплетничать.

 

Встретиться с друзьями можно в TOUCHÉ WINE BAR & KITCHEN, а шеф повар Тарас Кириенко приготовит для вас три вида масленичных угощений:

– блинчик с ростбифом и сыром украсят брокколи и соус тоннато;

– блинчик с лососем и сыром дополнит жареное яйцо;

– блинчики с творогом подсластят карамельный соус и мандарины.

 

День 7. Проводы, или Прощёное воскресенье

Самый важный день всей Сырной седмицы. Верующие просили прощения друг у друга, а в ответ слышали "Бог простит, и я прощаю". 

 

Шинок предлагает завершить масленичную неделю большим блинным плато из 12 блинов на 3-4 персоны с разными начинками: со сметаной, с сёмгой рубленой и слабосолёным лососем, с щучьей, лососевой икрой и икрой палтуса, с паштетом из говяжьей печени, с сельдью и красным луком, с маслинами и анчоусами, со свекольной икрой и икрой из печёных овощей. 

 

В Казбеке обязательно попробуйте гебжалии – творожный грузинский сыр, смешанный с мятой и завёрнутый в сулугуни с томатами и болгарским перцем, а затем ароматный хачапури, испечённый на вертеле.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Провожайте зиму со вкусом в ресторанах Трёхгорки с 20 по 26 февраля!