Вопросы и ответы

Что такое ценная бумага?

Ценная бумага - именная эмиссионная ценная бумага.

В каком виде выпущены ценные бумаги ПАО «Трехгорная мануфактура»?

В бездокументарном.

Что такое реестр акционеров?

Реестр акционеров - часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.

Что такое выписка из реестра акционеров?

Выписка из реестра акционеров - документ, выдаваемый держателем реестра с указанием владельца лицевого счета, количества ценных бумаг каждого выпуска, числящихся на этом счете в момент выдачи выписки, фактов их обременения обязательствами, а также иной информации, относящейся к этим бумагам.

Сколько стоит акция Общества?

Номинальная стоимость 1 обыкновенной именной бездокументарной акции ПАО «Трехгорная мануфактура» - 50 рублей (п. 6.2 Устава ПАО «Трехгорная мануфактура»).

Каким способом выплачиваются дивиденды?

В случае принятия общим собранием акционеров ПАО «Трехгорная мануфактура» решения о выплате дивидендов по акциям Общества, выплата дивидендов осуществляется в денежной форме в безналичном порядке путем перечисления дивидендов на банковские счета либо почтовым переводом.

Кто принимает решение о выплате дивидендов по акциям Общества?

Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивидендов и форме его выплаты по акциям принимается общим собранием акционеров ПАО «Трехгорная мануфактура» по рекомендации Наблюдательного Совета Общества.

Должен ли я при получении дивидендов заплатить налог?

В соответствии с п.3 ст. 214 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов, т.е. ПАО «Трехгорная мануфактура», либо номинальный держатель акций при выплате дивидендов удержит налог и перечислит его в бюджет, а акционер получит дивиденды за вычетом налога.

Кто является специализированным регистратором, ведущим реестр акционеров Общества?

Специализированным регистратором Общества является АО «Межрегиональный регистраторский центр» (далее – Регистратор).

Контактные данные Регистратора:

Адрес: 105062, г. Москва, Подсосенский пер., д. 26, стр. 2 (м. Курская, Чкаловская)
Сайт: http://www.mrz.ru/
Электронная почта: info@mrz.ru
Телефоны: (495) 234-44-70; 8 (495) 725-75-13;
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.
Прием и выдача документов: с 9:00 до 13:00

Как оформить наследство на акции?

Наследники должны обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство на ценные бумаги.

Для получения информации о ценных бумагах, учитываемых на лицевом счете умершего, нотариус должен направить в адрес Регистратора (105062, г. Москва, Подсосенский пер., д. 26, стр. 2) запрос.

Запрос может быть отправлен Регистратору по почте, либо передан Регистратору наследником (представителем наследника).

Если в запросе не указывается, что ответ может быть выдан на руки непосредственно наследнику (представителю наследника) с указанием его данных, то ответ высылается нотариусу по почте.

Для оформления у Регистратора перехода прав собственности на ценные бумаги в результате наследования, наследнику (наследникам) необходимо:

-           открыть лицевой счет в реестре акционеров, для этого необходимо заполнить заявление об открытии счета и анкету физического лица (образец подписи физического лица в анкете, которому открывается лицевой счет, должен быть совершен в присутствии работника Регистратора или засвидетельствован нотариально);

-           предоставить Регистратору свидетельство о праве на наследство (оригинал, либо копию, удостоверенную нотариально).

-           оплатить услуги Регистратора, в соответствии с действующим прейскурантом.

       Для оформления у Регистратора перехода прав собственности на ценные бумаги по решению суда Регистратору предоставляются:

-           копия решения суда, вступившего в законную силу, заверенная судом;

-           исполнительный лист (либо документ суда о том, что исполнительный лист по данному делу не выдается);

-           анкета наследника (анкеты наследников).

Как подтвердить владение акциями (какой документ подтверждает право собственности на акции)?

Подтверждением права собственности на приобретенные акционером акции ПАО «Трехгорная мануфактура» является:

-           выписка из реестра акционеров Общества, которую можно получить непосредственно у Регистратора (г. Москва, Подсосенский пер., д. 26, стр. 2) (в случае, если учет принадлежащих акционеру акций ПАО «Трехгорная мануфактура» ведется Регистратором Общества);

-           выписка со счета депо, которую можно получить в депозитарии банка (в случае, если учет принадлежащих акционеру акций ПАО «Трехгорная мануфактура» ведется в депозитарии банка, выступающего в реестре акционеров номинальным держателем акций акционера).

Как получить выписку из реестра?

Выписка из реестра акционеров (выписка со счета депо) выдается по письменному распоряжению акционера. Для получения выписки из реестра акционеров (выписки со счета депо) необходимо:

-           прийти в офис Регистратора (г. Москва, Подсосенский пер., д. 26, стр. 2) с документом, удостоверяющим личность акционера;

-           заполнить распоряжение на выдачу информации;

-           оплатить услуги в соответствии с прейскурантом.

Что делать, если изменились паспортные данные, адрес, фамилия и пр.?

В случае если изменились паспортные данные, фамилия, имя, отчество, адрес регистрации или почтовый адрес, иная информация, необходимо прийти в офис Регистратора (г. Москва, Подсосенский пер., д. 26, стр. 2) и внести изменения в информацию лицевого счета зарегистрированного лица.

Изменения вносятся Регистратором на основании письменного обращения зарегистрированного лица.

В зависимости от характера вносимых изменений предоставляются необходимые документы, перечень которых можно узнать у Регистратора.

Обращаем Ваше внимание:

Сведения, полученные Регистратором по телефону, факсу или электронной почте, не могут являться основанием для внесения изменений.

Где можно купить (продать) акции Общества?

Акции Общества можно купить у их владельца.

Покупка может быть совершена на основании договора купли-продажи, оформленного в соответствии с действующим законодательством, с последующей перерегистрацией прав собственности у Регистратора по месту нахождения счета владельца акций.

Обращаем Ваше внимание:

-           Регистратор не продает акции Общества, Регистратор регистрирует переход права;

-           ПАО «Трехгорная мануфактура» не продает и не покупает свои собственные акции, кроме случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством.

Убедительно просим Вас проявлять осторожность при совершении сделок с акциями ПАО «Трехгорная мануфактура», особенно в случае получения телефонных звонков или писем с предложениями о покупке у Вас акций Общества.

Такие сообщения могут содержать недостоверную информацию об Обществе и его ценных бумагах, а также предложение покупки принадлежащих Вам ценных бумаг может быть сделано на заранее невыгодных для Вас условиях.

Рекомендуем Вам убедиться в правомочности и добросовестности контрагента, уточнить наличие соответствующей лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление операций с ценными бумагами (если Вашим контрагентом выступает банк или финансовая организация).

В каких случаях акционер может требовать у Общества выкупа принадлежащих ему акций?

В соответствии с п. 1 ст. 75 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

-             реорганизации Общества или совершения крупной сделки, решение о согласии на одобрение которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 Федерального закона «Об акционерных обществах», если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или решения о согласии на одобрение указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

-             внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;

-             принятия общим собранием акционеров решения об обращении с заявлением о делистинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в его акции, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Как произвести оплату расходов по изготовлению копий документов?

Оплата расходов осуществляется по банковским реквизитам:
Расчетный счет № 40702810800010000390
Корр./счет № 30101810845250000148
Наименование банка: Банк СОЮЗ (АО) БИК 044525148

Какова стоимость изготовления копий документов?

Стоимость изготовления копий документов по запросу акционеров составляет:

-       15 руб. за 1 лист (для копий на бумажном носителе);

-       12,31 руб. за 1 лист (для копий на электронном носителе).